Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В декабре 2023 года в Москве прошел IX Всероссийский конкурс детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В декабре 2023 года в Москве прошел IX Всероссийский конкурс детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества»

05.01.2024 Москва

     В декабре 2023 года в Москве прошел IX Всероссийский конкурс детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества».

     Организаторы конкурса: Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, Богоявленский кафедральный собор.

     Конкурс проходил в очном и дистанционном форматах.

В IX Всероссийском конкурсе «В ожидании Рождества» приняли участие 27 хоровых коллективов из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Калмыкии, Мордовии, Ставропольского края, Тверской и Тульской областей. 14 хоров участвовали очно и 13 хоров – дистанционно.

В состав жюри вошли замечательные дирижеры и педагоги, возглавляющие свои детские и юношеские хоровые коллективы:

Заслуженный работник культуры РФ, руководитель Народного коллектива академического хора «Ковчег» и Капеллы мальчиков «Орлята» преподаватель колледжа МГИМ им. А. Г. Шнитке-Чернецов Андрей Викторович 

Художественный руководитель и регент хора Богоявленского Кафедрального Собора в Елохове (г. Москва), старший преподаватель Академии хорового искусства имени В. С. Попова-Майоров Александр Константинович 

Секретарь Церковно-общественного Совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, организатор и руководитель Сводного детского хора Русской Православной Церкви, регент хора "Артос" храма Сергия Радонежского в Солнцево г. Москвы-Волкова Варвара Андреевна

Председатель жюри:

  • профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель музыкального общества-Малышева Татьяна Анатольевна

Двадцать пять хоровых коллективов стали лауреатами конкурса в различных номинациях. 

Заключительный гала-концерт прошел 16 декабря в зале храма святой мученицы Татианы при МГУ.

Смысловым центром конкурса стало пение Детского и Молодежного сводных хоров за Божественной литургией в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове 17 декабря 2023 года.

Литургию возглавил архиепископ Красногорский и Одинцовский Фома.

В составе Детского сводного хора за литургией пели представители следующих хоровых коллективов-лауреатов конкурса:

  • Воскресная школа Богоявленского собора Хоровая школа мальчиков Богоявленского собора Церковная хоровая школа «Вертоград» при храме прп. Сергия Радонежского в Солнцеве
  • Хор гимназии святого преподобного Амвросия Оптинского при Успенском подворье монастыря Оптина пустынь в Санкт-Петербург Регент Детского сводного хора - Маркелов Сергей Юрьевич
  • Регент Молодежного сводного хора Западного викариатства - Волкова Варвара Андреевна, художественный руководитель и дирижер хора «Артос» храма Сергия Радонежского в Солнцево г. Москвы

Благодарим всех участников конкурса «В ожидании Рождества» и желаем творческих успехов и новых побед!

Золотые дипломы 

Золотой диплом I степени в номинации «Детские хоры: хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Младший хор хорового отдела МГДМШ им. С. С. Прокофьева

Дирижер: Венцкович Татьяна Александровна

Концертмейстер: Баскакова Анастасия Олеговна 

Золотой диплом I степени в номинации «Детские хоры: хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Хор «Рябиновый колокольчик» МУ ДО «Детская школа искусств № 3» г. Люберцы

Дирижер: Попель Татьяна Владимировна

Концертмейстер: Глазова Екатерина Николаевна 

Золотой диплом I степени в номинации «Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ»

  • Детский хор собора Архистратига Михаила «Злато»

Дирижер: Гриценко Иов Михайлович

Золотой диплом II степени в номинации «Детские хоры: хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Младший хор 1-2 классов ГБПОУ г. Москвы ММПК

Дирижер: Трикулич Татьяна Анатольевна

Хормейстеры: Лабокайте Анзельма Домасовна, Громакова Елизавета Станиславовна

Концертмейстер: Михайлова Александра Александровна

Золотой диплом II степени в номинации «Детские хоры: хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Хор «Кантилена» ГБУДО г. Москвы ДМШ им. А. Б. Гольденвейзера

Дирижер: Родионова Ольга Александровна

Концертмейстер: Андреев Николай Сергеевич 

Золотой диплом III степени в номинации «Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ»

  • Детско-юношеский хор «Радость»

Дирижер: Грищенко Марина Евгеньевна

Серебряные дипломы

Серебряный диплом I степени в номинации «Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ»

  • Младший хор Православной общеобразовательной школы «Плёсково»
    Дирижер: Полторак Ольга Александровна

Концертмейстер: Кулажская Ольга Витальевна

Серебряный диплом I степени в номинации «Хоры мальчиков и юношей»

  • Хор мальчиков и юношей Хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

Дирижер: Сидорычева Елена Михайловна

Концертмейстер: Калачева Наталья Васильевна

Серебряный диплом II степени в номинации «Детские хоры: хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Младший хор церковной хоровой школы «Вертоград» при храме прп. Сергия Радонежского в Солнцево

Дирижер: Носатенко Марина Андреевна

Концертмейстер: Кохан Анастасия Игоревна 

Серебряный диплом II степени в номинации «Детские хоры: хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Младший хор МУДО Центр хорового искусства «Юность России», г. Раменское

Руководитель: Айрапетова Марина Левоновна

Хормейстеры: Старцева Галина Михайловна, Ашуева Наталья Витальевна

Концертмейстеры: Чмелева Надежда Сергеевна, Дубровина Юлия Викторовна 

Серебряный диплом II степени в номинации «Детские хоры: хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Средний хор церковной хоровой школы «Вертоград» при храме прп. Сергия Радонежского в Солнцево

Дирижер: Маркелов Сергей Юрьевич

Концертмейстер: Кохан Анастасия Игоревна

Серебряный диплом II степени в номинации «Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ»

  • Молодежный хор Вознесенского Оршина женского монастыря

Дирижер: Комарова Галина Александровна

Концертмейстер: Петренко Людмила Евгеньевна

Серебряный диплом II степени в номинации «Хоры мальчиков и юношей»

  • Хор юношей Хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

Дирижер: Сидорычева Елена Михайловна

Концертмейстер: Калачева Наталья Васильевна

Бронзовые дипломы

Бронзовый диплом I степени в номинации «Детские хоры: хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Младший хор «Ключики» детской хоровой студии «Ключ»

Дирижер: Локтева Татьяна Владимировна

Хормейстер: Бабий Дарья Константиновна

Концертмейстер: Зубкова Людмила Владимировна 

Бронзовый диплом I степени в номинации «Детские хоры: хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Младший хор «Акварель» ДШИ №1 им. Г. В. Свиридова Го Балашиха

Дирижер: Буренкова Мария Александровна

Концертмейстер: Галицкая Тамара Георгиевна 

Бронзовый диплом I степени в номинации «Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ»

  • Детско-юношеский хор «Серафим» Свято-Казанский храм с. Миленино

Дирижер: Броновицкая Юлия Сергеевна 

Бронзовый диплом II степени в номинации «Детские хоры: хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Младший хор «Музыкальный кораблик» МБУДО «ЦЭиМХИ «Пионерия» им. Г. А. Струве»

Дирижер: Селиванова Ксения Владимировна

Концертмейстер: Крылова Марина Николаевна 

Бронзовый диплом II степени в номинации «Детские хоры: хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Хор «Акварель» ДШИ г. Долгопрудный

Дирижер: Тишина Наталья Андреевна

Концертмейстер: Христьянина Елена Викторовна

Бронзовый диплом II степени в номинации «Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ»

  • Хор воскресной школы при храме Успения Богородицы в Старом Косино

Дирижер: Рязанцева Татьяна Александровна

Концертмейстер: Зеленкевич Елена Евгеньевна

Бронзовый диплом III степени в номинации «Детские хоры: хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Хор первого класса инструментального отделения ГБУДО г. Москвы «МГДМШ им. С.С. Прокофьева»

Дирижер: Лукинова Дарья Сергеевна

Концертмейстер: Чанцева Татьяна Васильевна

Бронзовый диплом III степени в номинации «Детские хоры: хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Концертный хор детской хоровой студии «Ключ»

Дирижер: Локтева Татьяна Владимировна

Концертмейстер: Тимофеева Екатерина Ильинична

Бронзовый диплом III степени в номинации «Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ»

  • Младший хор «Гармония» ГБОУ г. Москвы «Школа №1363»

Дирижер: Козьякова Ольга Владимировна

Концертмейстер: Серегина Елена Ивановна

Бронзовый диплом III степени в номинации «Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ»

  • Хор гимназии святого преподобного Амвросия Оптинского при Успенском подворье монастыря Оптина пустынь в Санкт-Петербурге

Художественный руководитель: Балуева Екатерина Германовна

Концертмейстер: Асеева Ольга Олеговна 

Бронзовый диплом III степени в номинации «Ансамбль» 

  • Вокальный ансамбль «Юность» МБУДО «Ардатовская ДШИ №1»

Дирижер: Майорова Олеся Александровна

Концертмейстер: Кулыгин Алексей Геннадьевич 

Бронзовый диплом III степени в номинации «Ансамбль»

  • Вокальный ансамбль «Традиция»

Дер: Маркелов Сергей Юрьевич 

Дипломом «За профессиональное мастерство» награждены 

  • Венцкович Татьяна Александровна

ДИРИЖЕР Младшего хора хорового отдела МГДМШ им. С. С. Прокофьева 

  • Трикулич Татьяна Анатольевна

ДИРИЖЕР Младшего хора 1-2 классов ГБПОУ г. Москвы ММПК

  • Гриценко Иов Михайлович

ДИРИЖЕР Детского хора собора Архистратига Михаила «Злато» 

  • Баскакова Анастасия Олеговна

КОНЦЕРТМЕЙСТЕР Младшего хора хорового отдела МГДМШ им. С. С. Прокофьева

назад к новостям
просмотров 2600

Комментарии