Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Москве прошел ХI Международный хоровой конкурс «Кирилл и Мефодий»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Москве прошел ХI Международный хоровой конкурс «Кирилл и Мефодий»

10.05.2022 Москва


В марте-апреле 2022 года в Москве прошел ХI Международный хоровой конкурс «Кирилл и Мефодий». Конкурс проходил в дистанционном формате.

В конкурсе приняли участие 33 хоровых коллектива из Болгарии, Белоруссии, Астрахани, Иваново, Калуги, Мичуринска, Москвы и Подмосковья, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Твери, Тольятти и Тюмени.

Скачать буклет конкурса 

 

Жюри конкурса

Волкова Варвара Андреевна 

Секретарь Церковно-общественного Совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, организатор и руководитель Сводного детского хора Русской Православной Церкви, регент хора "Артос" храма Сергия Радонежского в Солнцево г. Москвы.

Зинина Надежда Валентиновна

завуч Детской церковной музыкальной школы при Успенском храме г. Красногорска, руководитель Концертного Ушаковского хора мальчиков и юношей, Старшего хора девочек Детской церковной музыкальной школы при Успенском храме г. Красногорска, хормейстер Сводного Детского хора Русской православной церкви.

Королёва Нина Павловна

профессор кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, заслуженная артистка России, заслуженный деятель Московского музыкального общества.

Малышева Татьяна Анатольевна

профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель Всероссийского хорового общества.

Найдёнова Боряна (Болгария)

хоровой дирижёр, регент, педагог, доктор музыковедения. Основатель и руководитель Смешанного камерного хора "Петр Динев" при храме Святых Кирилла и Мефодия в Софии. Основатель и руководитель фонда "In Sacris" и одноимённого вокального ансамбля.

Панкратов Лев Германович

профессор кафедры хорового дирижирования Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки, заслуженный артист России, художественный руководитель Мужской Капеллы "Благовест".

Суджич Боян (Сербия)

профессор, руководитель Симфонического оркестра Факультета музыкального искусства Университета в Белграде, главный дирижёр и руководитель Хора и Симфонического оркестра Радио и Телевидения Сербии.

Храмов Денис Юрьевич

профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Академии хорового искусства имени В. С. Попова, Почётный работник культуры города Москвы, Заслуженный деятель Московского музыкального общества, кандидат искусствоведения, руководитель Хора студентов Академии хорового искусства имени В. С. Попова и Хора юношей Хорового училища имени А. В. Свешникова.

Янум Ольга Евгеньевна (Беларусь)

старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Белорусской Государственной Академии Музыки, регент Праздничного хора Храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость", художественный руководитель Камерного хора SALUTARIS, главный дирижёр Государственной Академической хоровой капеллы имени Г. Ширмы.

 

Председатель жюри:

Рудневский Алексей Максимович 

профессор кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, декан факультета симфонического и хорового дирижирования, художественный руководитель Хора студентов Московской консерватории и Московского мужского камерного хора "Кастальский".

Двадцать пять хоровых коллективов стали лауреатами конкурса в различных номинациях.  

ЛАУРЕАТЫ конкурса

Гран-при и Золотые дипломы

Гран-при

в номинации «Профессиональные хоры, хоры средних и высших профессиональных учебных заведений, хоры при храмах»

Хор юношей Хорового училища имени А.В. Свешникова Академии хорового искусства имени В.С. Попова

Дирижер: Храмов Денис Юрьевич

Золотой диплом I степени

в номинации

«Профессиональные хоры, хоры средних и высших

профессиональных учебных заведений, хоры при храмах»

Academic Folk Choir

Академичен народен хор

Дирижер: Бураджиев Костадин Михайлов

Концертмейстеры: Цветкова Данка Йорданова, Гурбанов Николай Стефанов

Золотой диплом I степени

в номинации

«Любительские хоры, хоры при Домах культуры,

любительский церковный хор»

Академический хор «Ковчег» 

ГАУК г. Москвы КЦ «Зеленоград»

Дирижер: Чернецов Андрей Викторович

Золотой диплом I степени

в номинации

«Хоры мальчиков и юношей (мальчики)»

Хор мальчиков и юношей CANTUS ДМШ им. Й. Гайдна (дисканты и альты)

Дирижер: Самохвалова Александра Аркадьевна

Концертмейстер: Беляева Ольга Сергеевна

Золотой диплом I степени

в номинации

«Хоры мальчиков и юношей»

Хор мальчиков и юношей CANTUS ДМШ им. Й. Гайдна (дисканты и альты)

Дирижер: Самохвалова Александра Аркадьевна

Концертмейстер: Беляева Ольга Сергеевна

Золотой диплом I степени

в номинации

«Хоры мальчиков и юношей»

Капелла мальчиков и юношей им. А.М. Жуковского 

МБУ ДО Дворец творчества г. Иваново

Руководитель и дирижер: Бобров Евгений Николаевич

Хормейстеры: Бахрова Анна Владимировна,

Сысуева Татьяна Владимировна,

Китаев Алексей Вадимович

Концертмейстер: Лапшова Елена Викторовна

Золотой диплом I степени

в номинации

«Духовная музыка a capella»

Мужской ансамбль «Игра слов» при храме Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино

Дирижер: Гуськов Олег Андреевич
 Концертмейстер: Устинов Игорь Андреевич

Золотой диплом III степени

в номинации

«Хоры мальчиков и юношей»

Народный хор юношей «Ладья»

(Преображенский Кафедральный собор г. Тольятти)

Дирижеры: Девяткина Галина Николаевна

Концертмейстер: Кузьменкова Ольга Вячеславовна

Золотой диплом III степени

в номинации

«Детские хоры – хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

Хор «Рассвет»

Дирижер: Буренкова Мария Александровна

Концертмейстер: Иванова Олеся Викторовна

Золотой диплом III степени

в номинации

«Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ»

Камерный хор «Увертюра»

Дирижер: Островская Ольга Викторовна

Золотой диплом I степени

в номинации «Ансамбль»

Мужской ансамбль «Игра слов» при храме Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино

Дирижер: Гуськов Олег Андреевич
 Концертмейстер: Устинов Игорь Андреевич

Серебряные дипломы

Серебряный диплом I степени

в номинации

«Детские хоры – хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

Младший хор «Первоцвет» 

ГБУДО г. Москвы ДШИ им. И.С. Баха

Дирижеры: Теллина Ольга Анатольевна

Концертмейстер: Ширяев Константин Михайлович

 

Серебряный диплом I степени

в номинации

«Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ»

Хор девочек Тюменской Православной гимназии

Дирижер: Глазунова Полина Владиславовна

Серебряный диплом I степени

в номинации

«Духовная музыка a capella»

Камерный хор «Увертюра»

Дирижер: Островская Ольга Викторовна

Серебряный диплом I степени

в номинации «Ансамбль»

Ансамбль Калужского Духовного училища
Дирижер: Паюл Татьяна Александровна

Серебряный диплом II степени

в номинации

«Хоры мальчиков и юношей»

Старший хор Капеллы мальчиков «Орлята» 

ГАУК г. Москвы КЦ «Зеленоград»

Дирижер: Чернецов Андрей Викторович

Концертмейстер: Климова Марьяна Геннадиевна

Серебряный диплом III степени

в номинации

«Хоры мальчиков и юношей»

Образцовый художественный коллектив 

Хор мальчиков и юношей «Ладья» 

(Преображенский кафедральный собор г. Тольятти)

Дирижер: Девяткина Галина Николаевна

Концертмейстер: Кузьменкова Ольга Вячеславовна

Серебряный диплом III степени

в номинации

«Хоры мальчиков и юношей»

Хор мальчиков ДМХШ «Алые паруса» г. Красногорск

Руководитель хора: Викулова Екатерина Олеговна

Хормейстер: Чарикова Анастасия Владимировна

Концертмейстер: Погодина Анна Анатольевна

Серебряный диплом III степени

в номинации

«Детские хоры – хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

Хор 4-8 классов «Рябинка»

Дирижер: Попель Татьяна Владимировна

Концертмейстер: Глазова Екатерина Анатольевна


Бронзовые дипломы

Бронзовый диплом I степени

в номинации

«Профессиональные хоры, хоры средних и высших

профессиональных учебных заведений, хоры при храмах»

Хор вокального отделения 

Московского Губернского колледжа искусств

Дирижер: Константинова Инна Валерьевна

Концертмейстер: Андрейченко Оксана Павловна

 

Бронзовый диплом I степени

в номинации

«Любительские хоры, хоры при Домах культуры,

любительский церковный хор»

Вокальный ансамбль «Поющие сердца»

Дирижер: Иванова Светлана Клавдиевна

Бронзовый диплом I степени

в номинации

«Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ»

Хор Воскресной школы Свято-Никольского храма г. Калуги

Дирижер: Герасимова Светлана Николаевна

Концертмейстер: Вереитинова Дарья Андреевна

Бронзовый диплом III степени

в номинации

«Детские хоры – хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

Младший хор церковной хоровой школы «Вертоград»

Дирижер: Дружинина Александра Викторовна

Концертмейстер: Сапельникова Анна Юрьевна

 

Бронзовый диплом III степени

в номинации

«Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ»

Детский хор «БоголепЪ» ГБОУ АО «Православная гимназия»

Дирижер: Сейталиев Дамир Рахметуллаевич

Концертмейстер: Болбочану Оксана Викторовна

Бронзовый диплом III степени

в номинации

«Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ»

Хор Свято-Владимирской школы 

Воскресенского Новодевичьего монастыря

Дирижер: Тимуск София Александровна

Концертмейстер: Маленко Дарья Владимировна

 

Бронзовый диплом III степени

в номинации

«Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ»

Детско-юношеский хор «Соколята» 

гимназии №18 им. В.Г. Соколова г. Рыбинск

Руководитель хора: Шестериков Сергей Алексеевич

Хормейстеры: Шестерикова Лариса Евгеньевна,

Кирпичёва Александра Игоревна

Бронзовый диплом III степени

в номинации

«Духовная музыка a capella»

Молодежный хор Вознесенского Оршина женского монастыря

Дирижер: Борисова Елена Вадимовна

 


«За профессиональное мастерство»

Диплом «За профессиональное мастерство»

награждается

Храмов Денис Юрьевич

ДИРИЖЕР

Хора юношей Хорового училища имени А.В. Свешникова Академии хорового искусства имени В.С. Попова

Диплом «За профессиональное мастерство»

награждается

Самохвалова Александра Аркадьевна

ДИРИЖЕР

Хора мальчиков и юношей CANTUS ДМШ им. Й. Гайдна

 

Диплом «За профессиональное мастерство»

награждается

Бобров Евгений Николаевич

РУКОВОДИТЕЛЬ и ДИРИЖЕР

Капеллы мальчиков и юношей им. А.М. Жуковского

МБУ ДО Дворец творчества г. Иваново

 

Диплом «За профессиональное мастерство»

награждается

Иванова Олеся Викторовна

КОНЦЕРТМЕЙСТЕР

Хора «Рассвет»

«За яркую художественную интерпретацию современного композитора»

Диплом «За яркую художественную интерпретацию современного композитора»

награждается

Academic Folk Choir

Академичен народен хор

Дирижер: Бураджиев Костадин Михайлов

Концертмейстеры: Цветкова Данка Йорданова, Гурбанов Николай Стефанов


Благодарим всех участников ХI Международного хорового конкурса «Кирилл и Мефодий» и желаем творческих успехов и новых побед!

назад к новостям
просмотров 480

Комментарии